Коленчатый вал ЯМЗ и его устройство

Коленвал ЯМЗ преобразует линейное движение поршней во вращательное движение, которое передается дальше маховику двигателя, маховик ЯМЗ в свою очередь передает нагрузку потребителю мощности. Коленчатые валы изготовлены из кованой стали. Кованный коленчатый вал ЯМЗ не едет прямо на чугунных опорах блока цилинров, а вращается на специальном материале подшипника. Он подвергается механической обработке, для изготовления поверхностей шеек, предназначенных для монтажа опорных подшипников коленчатого вала и шатунов. Опорные (для коренных шеек) подшипники могут быть как круглыми у коленвала ЯМЗ 240 серии, так и в виде вкладышей (подшипники скольжения) у коленвала ЯМЗ 236, 238, 534, 536, 650, 656, 658, 7511, 840 и 850 серий моторов. Шатунные подшипники – всегда подшипники скольжения.

Подшипники скольжения эксцентричны или смещены относительно центра коленчатого вала. Это смещение преобразует возвратно-поступательное (вверх и вниз) движение поршня во вращательное движение коленчатого вала. Величина смещения определяет ход (расстояние движения поршня) двигателя. Несущий материал это мягкий сплав металлов, который обеспечивает сменную поверхность износа и предотвращает истирание между двумя одинаковыми металлами (то есть коленчатым валом и шатуном). Каждый подшипник разделен пополам, чтобы позволить сборку двигателя.

Коленвал просверлен с маслопроводами, которые позволяют двигателю подавать масло к каждому из коренных подшипников коленвала ЯМЗ и шатуных подшипников, до самого шатуна.

Коленчатый вал ЯМЗ имеет большие веса, называемые противовесами, которые уравновешивают вес шатунов. Эти веса обеспечивают равномерную (уравновешивающую) силу при вращении движущихся частей.

С сентября 2016 г. Ярославский моторный завод полностью прекратил выпуск коленвалов ЯМЗ-238 с закалкой шеек методом ТВЧ (током высокой частоты) и перешел на выпуск азотированных коленчатых валов для всех модификаций и комплектаций V-образных двигателей ЯМЗ-238.

Коленвал ЯМЗ-238 азотированный – стальной, изготовлен методом горячей штамповки. Все поверхности вала прошли прогрессивную химико-термическую обработку и покрытие методом азотирования для обеспечения повышенной износостойкости и предела выносливости. Глубина азотированного слоя не менее 0,35 мм.

Внешнее отличие: на азотированных коленчатых валах шейки имеют матовый вид в сравнении с валами с закалкой ТВЧ. Вал коленчатый ЯМЗ-238 азотированный поставляется в сборе с шестерней и маслоотражателем, таким валам присвоены новые индексы.