Головки блока цилиндров двигателя ЯМЗ

Головки цилиндров дизельного двигателя ЯМЗ (ГБЦ ЯМЗ) выполняют несколько функций. Во-первых, они обеспечивают верхнее уплотнение для отверстия цилиндра или гильзы. Во-вторых, они обеспечивают структуру, удерживающую выхлопные клапаны (и впускные клапаны, где это применимо), топливную форсунку и необходимые соединения.

   Головки дизельного двигателя изготавливаются одним из двух способов. В одном методе каждый цилиндр имеет собственную головку блока ЯМЗ, которая крепится болтами к блоку. Этот метод используется в основном на больших дизельных двигателях. Во втором методе, который используется на меньших двигателях, ГБЦ ЯМЗ двигателя отливается как одна часть (многоцилиндровая головка).

   Дизельные двигатели имеют два способа впуска и выпуска газов из цилиндра. Клапаны ГБЦ ЯМЗ механически открыты и закрыты, чтобы впускать или выпускать газы по мере необходимости. Клапаны расположены в литье головки блок цилиндров. Точка в который клапан прижимается к головке блока ЯМЗ называется клапанным седлом. Среднеразмерные дизели имеют впускные отверстия и выпускные клапаны или оба клапана: впускные и выпускные.