Опубликовано

Дроны помогают роботам собирать фермерские камни

Когда речь заходит об агродронах, многие представляют их задачи в виде съемки для определения развития урожая, обнаружения вредителей, сорняков или болезней. Но знаете ли вы, что некоторые дроны были созданы для поиска камней в поле?

О довольно редкой синергии дронов и роботов для сбора камней рассказывает Рон Лайсенг в статье, опубликованной на портале www.producer.com.

«TerraClear, компания из Айдахо, специализируется на оборудовании для сбора камней в поле. Большинство фермеров согласятся с тем, что если бы они точно знали, где находится каменная засада, они бы предприняли меры до того, как камни нанесут ущерб комбайну. Многие видели механические повреждения, вызванные прохождением камня через комбайн, и знают о дороговизне ремонта.

Сам по себе беспорядочный поиск камней в поле занимает много времени и не гарантирует, что вы найдете тот, который поджидает ваш комбайн. Но дроны вместе с роботами работают точно. Сотрудники компании сначала запускают дрон, чтобы провести аэрофотосъемку с точным определением камней двух категорий: размером от 15 до 30 см и от 30 до 60 см, но эти параметры можно регулировать и настраивать.

Беспилотник компании не только идентифицирует горячие точки, но и классифицирует их и кодирует цветом в соответствии с размером и количеством. Кроме того, каждый удаленный затем в поле камень убирается и с цифровой карты.

Представитель компании Райан Фрей объясняет, что это позволяет руководителю фермы расставлять приоритеты при удалении камней, начиная с самых неблагополучных участков. Оценивая камни по размеру, оператор может определить приоритетность в соответствии с потенциальным ущербом для комбайна.

Самое интересное начинается, когда в поле выходит робот-собиратель TerraClear Rock Picker, созданный конструкторами фирмы. Он не использует традиционный метод соскабливания или зачерпывания камней, а бросает их, задействовав три резиновых гусеничных ремня с гидравлическим приводом, чтобы проскользнуть под краем камня, а затем отправить его вверх по конвейерным лентам в ковш.

Две нижние ленты служат в качестве опоры для поддержки и удержания породы, когда она продвигается вверх по конвейеру с достаточно высокой скоростью, чтобы запустить ее. Верхний ремень также имеет гидравлический привод и служит для плотного удержания породы на нижних ремнях.

Подбрасыватель камней скользит на 2 метра слева направо по передней кромке ковша, позволяя оператору точно прицелиться в каждую цель перед нажатием на спусковой крючок. Робот может бросать камни в кучу, через заборы или в прицепы и грузовики. Замена ремней производится через 150 часов или около 50 000 камней. Гарантия на три ремня составляет один год. Первая оригинальная модель TC80 стоит 19 999 долларов США, обновленная называется TC100 и стоит 29 999 долларов».

(Источник: www.producer.com. Автор: Рон Лайсенг. Фото: TerraClear).